Professeurs

La composition du corps professoral de l'école est la suivante :


Directrice des Cours


Aurélie BRUYERE Directrice des Cours


Secrétaires


Jérôme HALENG Secrétaire de direction

Anastasia PLESSERS Secrétaire de direction


Professeurs


Stéphanie ABSIL Déontologie et droit pénal (4S)

Christian ALLEMAND Comptabilité approfondie (2JA) / Analyse des comptes annuels (1EXP)

Audrey BAERTS Documents commerciaux (1J)

Aurélien BORTOLOTTI Droit fiscal européen et international (1EXP-1CF)

Xavier BREMS Pratique de la T.V.A. (4SF-1EXP-1CF)

Aurélie BRUYERE Droit commercial (1J-2S) / Droit européen (1J-2S) / Info. et comm. prof. (1J)

Xavier BRUYÈRE Comptabilité analytique (3S)

Hélène CALVO CASTANO Anglais UF2 (2J-2S)

Olivier CASTERS Droits d'enregistrement et de succession (3JF) / Comptabilité notariale (2S)

Geneviève CENTI Log. comptables (1J) / Contrôle interne (3J-4S) / Compta. approfondie (2JB)

Olivier COENEGRACHTS Droit commercial (1J) / Droit social (2J)

Virginie CONCEICAO Anglais UF1 (1J-1S)

Claire DE LAMOTTE Anglais UF2 (2J-2S)

Régis DELMEIRE Banque et finance (3JG-4SG)

Léon DELOBBE Éléments de stratégie commerciale (4SG)

Charles DELVAUX Droits d'enregistrement et de succession (4SF)

Jean-Paul DUBOIS Comptabilité analytique approfondie (3JG-4SG)

Caroline ERNEST Comptabilité notariale (2S)

Olivier EVRARD Fiscalité ISOC (2J-3S) / Exercices complémentaires en ISOC (3J)

Cécile FLORKIN Pratique de la T.V.A. (3JF) / Fiscalité T.V.A. (1J-1S)

Pierre FONTAINE Comptes de résultats (1EXP-1CF)

Loris GUIDI Contrôle externe (1EXP)

Patrick HENNION Mathématiques financières (1J)

Yves HENQUET Droit civil (1J-1S)

Luc HERVE Droits d'enregistrement et de succession (1EXP-1CF) / Droits des sociétés (1EXP-1CF) / Procédures fiscales (1EXP-1CF)

Jean-Paul HOUGARDY Déontologie et droit pénal (3J)

Laurent HUBERT Information et communication professionnelles (2S)

Anne-Marie JUDONG Orga. des entreprises (2J) / Éléments de stratégie commerciale (3JG) / Encadrement de stage (2J-2S-3J-3S)

Caroline KER Documents commerciaux (1S)

Philippe KERST Impôt des Personnes Physiques (3S)

Philippe LAMBERT Informatique: tableurs et gestionnaire de base de données (2S)

Dorothée LEJOLY Analyse des bilans (3J)

Christophe LEMAIRE Fisca.: mat. spéc. (3JF) / Pr. de dr. fiscal belge (1CF-1EXP) / IPM (4SF) / Procédures fiscales (4SF)

Cédric LEVERT Contrôle externe (1EXP)

Ludivine LOFFET Droit de sociétés (4S)

Samuel MAGGI Application professionnelle de l'outil informatique (3J-4S) / Logiciels comptables (1J) / Fiscalité T.V.A. (1J) / Compta. BNB (2J-2S) / Mathématiques financières (1J)

Bernard MAQUET Normes juridiques et professionnelles (1EXP-1CF)

Jean-Marc MARECHAL Comptabilité analytique (2J)

Véronique MARTENS Comptabilité générale (1J) / Comptabilité approfondie (2S) / Gestion financière approfondie (1EXP)

Audrey MASSART Consolidation (1EXP)

Luc MAWET Organisation des entreprises (3S)

Julie MEURENS Anglais UF1 (1J-1S)

Philippe MOINEAU Procédure fiscale (1EXP-1CF)

Matthieu MORDANT Analyse des bilans (4S)

Aymeric NOLLET Planification fiscale (4SF)

Philippe ONCLIN Logiciels comptables (1S)

Hadrien PANELLI Anglais UF1 (1J-1S)

Laure PAPART Droit social (2J-3S)

Patrick QUETTIER Informatique générale (1J) / Informatique tableurs (1J)

Denis RADAR Faits et institutions économiques (1J-1S)

Kurt REMY-PAQUAY ISOC compl. (3JF-4SF) / ISOC compl.: ex. (3J) / Fisca. européenne (3JF-4SF-1EXP-1CF) / Impôts locaux & régionaux (1EXP-1CF) / Impôt des sociétés (1CF)

Sébastien RENARD Droits d'enregistrement et de succession (4SF)

Joefrey ROUFOSSE Impôts des Personnes Physiques (1CF)

Fanny ROZENBERG Documents commerciaux (1J)

Philippe SAIVE Statistique et probabilités (2J-2S) / Stratégie financière et gestion budgétaire (3J-3S) / Normes IFRS (3J-3S) / Planification stratégique de l'entreprise (3JG-4SG) / Contrôle interne et gestion des risques (1EXP)

Christophe SCHRAEPEN Comptabilité des sociétés (3J-4S)

Ferenc SEBÖK Gestion des ressources humaines (3JG-4SG)

Véronique SOQUETTE Anglais UF3 (3J-3S)

Cédric THIERNESSE Informatique générale (1J-1S) / Logiciels d'édition et de communication (2J-3S)

Inès TROISFONTAINE Droit des sociétés (3J)

Julie VAN THEMSCHE Droit des sociétés (1EXP-1CF) / Droits d'enregistrement et de succession (1EXP-1CF)

Luc WARICHET Mathématiques financières (1S)

Nathalie WIMMER Comptabilité générale (1S) / Impôt des Personnes Physiques (2J)